10 min de leitura·

Salário de motorista de camião Países Baixos 2026: guia de pagamento mensal

Por The Industry Voice

Salário de motorista de camião Países Baixos 2026: guia de pagamento mensal

Se queres comparar estes intervalos salariais com vagas abertas, explora as atuais vagas de motorista de camião nos Países Baixos ou vê como as empresas podem contratar motoristas de camião nos Países Baixos.

Os Países Baixos pagam alguns dos salários mais altos para motoristas de camião na Europa, e a diferença entre o que os motoristas pensam que podem ganhar e o que os empregadores estão realmente a pagar em 2026 é maior do que a maioria imagina. Segundo a TLN (Transport en Logistiek Nederland), o setor de transporte holandês tem uma escassez de mais de 15.000+ motoristas profissionais, e essa escassez fez subir os salários base em todos os tipos de rota. O Relatório de Escassez de Motoristas da IRU confirma os Países Baixos como um dos mercados de motoristas mais apertados da UE, com vagas que agora ficam por preencher em média durante mais de 90 dias. Este guia detalha o que os motoristas de camião nos Países Baixos realmente ganham em 2026 — por rota, por cidade, por experiência — para que possas comparar a tua própria posição com o mercado atual.

Salário médio por tipo de rota

O tipo de rota é o fator individual mais importante no teu salário bruto mensal. A tabela abaixo reflete as taxas de mercado de 2026 entre empregadores de logística holandeses, com base em dados salariais do CBS, inquéritos setoriais da TLN e vagas de emprego ativas.

Tipo de RotaBruto Mensal (EUR)Bruto Anual (EUR)Notas
Entrega local / urbana2.600,- EUR – 3.000,- EUR31.200,- EUR – 36.000,- EURCasa todas as noites, distribuição urbana
Regional3.000,- EUR – 3.400,- EUR36.000,- EUR – 40.800,- EUR1-2 noites fora por semana, foco no Benelux
Longo curso nacional3.200,- EUR – 3.700,- EUR38.400,- EUR – 44.400,- EURCobertura total dos Países Baixos, algumas noites fora
Internacional3.500,- EUR – 4.200,- EUR42.000,- EUR – 50.400,- EURRotas por toda a UE, rotações semanais
Mercadorias perigosas / ADR3.800,- EUR – 4.500,- EUR45.600,- EUR – 54.000,- EURCertificado ADR obrigatório, taxas premium

As rotas internacionais e ADR pagam mais, mas também implicam mais tempo fora de casa. A distribuição local paga menos mas garante um horário previsível — uma troca que cada motorista tem de avaliar por si próprio.

Salário por cidade/região

De onde conduzes importa. Rotterdam e Venlo encabeçam consistentemente a escala salarial devido aos volumes de carga portuária e transfronteiriça, enquanto cidades do interior como Utrecht ficam mais abaixo mas oferecem rotas mais estáveis, com regresso a casa todos os dias.

Cidade / RegiãoSalário Médio MensalIndústrias-ChaveNotas
Rotterdam3.300,- EUR – 3.800,- EURLogística portuária, transporte de contentoresO maior porto da Europa, maior procura
Amesterdão3.100,- EUR – 3.600,- EURCarga aeroportuária, distribuição retalhistaSchiphol Cargo + centros de comércio eletrónico
Venlo3.100,- EUR – 3.500,- EURLogística transfronteiriçaPorta de entrada para a região alemã do Ruhr
Eindhoven3.000,- EUR – 3.400,- EURAlta tecnologia, indústriaCadeias de abastecimento da ASML, Philips
Utrecht2.900,- EUR – 3.300,- EURDistribuição centralRetalho alimentar, centros de distribuição nacionais

Salário por nível de experiência

NívelExperiênciaBruto MensalNotas
Inicial0-2 anos2.600,- EUR – 2.900,- EURNormalmente requer Code 95 + rijbewijs C/CE
Intermédio3-5 anos2.900,- EUR – 3.400,- EURRegisto limpo, rotas regionais
Experiente6-10 anos3.400,- EUR – 3.900,- EURInternacional + carga especializada
Sénior / Especialista10+ anos3.900,- EUR – 4.500,- EURADR, cisterna, transporte pesado

Fatores que afetam o teu salário

  • CAO Transport en Logistiek — a convenção coletiva de trabalho setorial estabelece mínimos obrigatórios para o salário base, horas extra e subsídios. Qualquer empregador vinculado ao CAO não pode pagar abaixo da escala. Confirma sempre que o empregador cumpre o CAO antes de assinar.
  • Prémio de certificação ADR — transportar mercadorias perigosas normalmente acrescenta 200,- EUR – 400,- EUR/mês ao salário base.
  • Subsídios noturnos e de fim de semana (toeslagen) — os turnos noturnos (22:00-06:00) acrescentam aproximadamente 19-50% ao valor da hora base. O trabalho de fim de semana acrescenta 50-100%.
  • Dimensão da empresa — os grandes operadores logísticos (DHL, DSV, Vos Logistics) tendem a pagar ligeiramente menos do que os empregadores regionais de média dimensão, mas oferecem melhores benefícios, pensões e qualidade de veículos.
  • Picos sazonais — os volumes do porto de Roterdão disparam no 4.º trimestre. Muitos motoristas ganham 15-20% mais no 4.º trimestre através de horas extras e trabalho com bónus.

A posição dos Países Baixos no transporte rodoviário europeu

Os Países Baixos têm um peso muito superior ao seu tamanho no transporte de mercadorias europeu. Roterdão é o maior porto do continente, Schiphol é um dos aeroportos de carga mais movimentados, e o país situa-se na foz do Reno. A TLN estima a escassez nacional de motoristas em 15.000+ vagas abertas e a aumentar. Os empregadores estão a responder com salários-base mais elevados, bónus de contratação (frequentemente €1.500,- – €3.000,-), e reciclagens Code 95 pagas.

O que deves saber sobre o custo de vida

  • Amesterdão — mercado de arrendamento mais caro. Um apartamento de um quarto custa €1.600,- – €2.200,- /mês.
  • Roterdão — mais acessível. Arrendamentos de um quarto custam €1.100,- – €1.500,-.
  • Eindhoven — boa relação qualidade-preço. Os arrendamentos custam €900,- – €1.300,-.
  • Venlo e cidades fronteiriças — opção mais barata. Muitos motoristas pagam €500,- – €800,- por alojamento partilhado para motoristas.

O alojamento fornecido pelo empregador é comum para motoristas internacionais, particularmente no corredor de Venlo e em torno do porto de Roterdão. Confirma sempre se o alojamento é deduzido do teu salário bruto ou fornecido como benefício — a diferença pode ser de €400,- – €600,- /mês no salário líquido.

FAQ

Frequently Asked Questions

O salário médio de um motorista de camião nos Países Baixos em 2026 é de 3.200,- EUR – 3.700,- EUR/mês bruto para um motorista de longo curso nacional. Os motoristas locais ganham 2.600,- EUR – 3.000,- EUR, e os motoristas internacionais ou ADR podem chegar aos 4.500,- EUR/mês com subsídios.

O CAO Transport en Logistiek é a convenção coletiva de trabalho do setor que estabelece pagamentos mínimos, taxas de horas extra, subsídios de férias e condições de trabalho legalmente vinculativos para motoristas de camião nos Países Baixos. Antes de aceitar qualquer oferta, confirma por escrito que o empregador cumpre o CAO.

Os cidadãos da UE não precisam de uma autorização de trabalho para conduzir para um empregador holandês. Precisas de uma rijbewijs C/CE válida emitida na UE, uma qualificação Code 95 atual, e um BSN (burgerservicenummer) registado para fins fiscais. Os motoristas de fora da UE precisam de uma autorização de trabalho e de residência separada, organizada pelo empregador.

Sim. A certificação ADR normalmente acrescenta 200,- EUR – 400,- EUR/mês ao salário base, e os motoristas ADR seniores no porto de Rotterdam podem chegar aos 4.500,- EUR/mês. O certificado custa 400,- EUR – 700,- EUR para obter, sendo que a maioria dos empregadores reembolsa este custo no primeiro ano de emprego.

Sim. A Fyndaro é completamente grátis para motoristas de camião. Crias o teu perfil uma vez, verificas a tua carta, e as empresas contactam-te diretamente — sem taxas de agência, sem subscrição, sem custos escondidos.

Pronto para encontrar o teu próximo emprego de condução nos Países Baixos?

Os empregadores holandeses estão a contratar ativamente em 2026. Cria um perfil Fyndaro grátis e deixa que as empresas de transporte holandesas falem contigo diretamente. Explora vagas ativas para motoristas de camião nos Países Baixos, sem agências e sem taxas para o motorista.

Perfil Fyndaro