10 minuti di lettura·

Stipendio camionista Paesi Bassi 2026: guida alla paga mensile

Di The Industry Voice

Stipendio camionista Paesi Bassi 2026: guida alla paga mensile

Se vuoi confrontare queste fasce di stipendio con le offerte attive, guarda le offerte di lavoro per camionisti nei Paesi Bassi o scopri come le aziende possono assumere camionisti nei Paesi Bassi.

I Paesi Bassi pagano tra gli stipendi più alti d'Europa per i camionisti, e il divario tra quanto gli autisti pensano di poter guadagnare e quanto pagano realmente i datori di lavoro nel 2026 è più ampio di quanto molti immaginino. Secondo TLN (Transport en Logistiek Nederland), al settore dei trasporti olandese mancano più di 15.000+ autisti professionisti, e questa carenza ha spinto verso l'alto gli stipendi base su ogni tipo di tratta. Il Rapporto IRU sulla Carenza di Autisti conferma che i Paesi Bassi sono uno dei mercati per autisti più tesi dell'UE, con posti vacanti che restano scoperti per una media di oltre 90 giorni. Questa guida analizza quanto guadagnano realmente i camionisti nei Paesi Bassi nel 2026 — per tratta, per città, per esperienza — così puoi confrontare la tua posizione con il mercato attuale.

Stipendio medio per tipo di tratta

Il tipo di tratta è il singolo fattore che pesa di più sulla tua paga mensile lorda. La tabella sotto riflette le tariffe di mercato 2026 tra i datori di lavoro della logistica olandese, basate sui dati salariali CBS, sui sondaggi di settore TLN e sulle offerte di lavoro attive.

Tipo di TrattaLordo Mensile (EUR)Lordo Annuo (EUR)Note
Locale / consegne urbane2.600,- – 3.000,- €31.200,- – 36.000,- €Rientro ogni sera, distribuzione urbana
Regionale3.000,- – 3.400,- €36.000,- – 40.800,- €1-2 notti fuori a settimana, focus Benelux
Lunga distanza nazionale3.200,- – 3.700,- €38.400,- – 44.400,- €Copertura completa NL, alcuni pernottamenti
Internazionale3.500,- – 4.200,- €42.000,- – 50.400,- €Tratte in tutta l'UE, rotazioni settimanali
Merci pericolose / ADR3.800,- – 4.500,- €45.600,- – 54.000,- €Certificato ADR richiesto, tariffe premium

Le tratte internazionali e ADR pagano di più, ma comportano anche più tempo lontano da casa. La distribuzione locale paga meno ma garantisce un orario prevedibile — un compromesso che ogni autista deve valutare per sé.

Stipendio per città/regione

Da dove guidi conta. Rotterdam e Venlo sono costantemente in testa alla scala salariale grazie ai volumi di merci portuali e transfrontaliere, mentre le città dell'entroterra come Utrecht si collocano più in basso ma offrono tratte più stabili e con rientro quotidiano.

Città / RegioneStipendio Medio MensileSettori PrincipaliNote
Rotterdam3.300,- – 3.800,- €Logistica portuale, trasporto containerIl porto più grande d'Europa, massima domanda
Amsterdam3.100,- – 3.600,- €Merci aeroportuali, distribuzione retailSchiphol Cargo + hub e-commerce
Venlo3.100,- – 3.500,- €Logistica transfrontalieraPorta d'accesso alla regione tedesca della Ruhr
Eindhoven3.000,- – 3.400,- €High-tech, manifatturieroCatene di fornitura ASML, Philips
Utrecht2.900,- – 3.300,- €Distribuzione centraleRetail alimentare, DC nazionali

Stipendio per livello di esperienza

LivelloEsperienzaLordo MensileNote
Ingresso0-2 anni2.600,- – 2.900,- €Spesso richiede Code 95 + rijbewijs C/CE
Medio3-5 anni2.900,- – 3.400,- €Fedina pulita, tratte regionali
Esperto6-10 anni3.400,- – 3.900,- €Internazionale + merci specializzate
Senior / Specialista10+ anni3.900,- – 4.500,- €ADR, autocisterna, trasporto pesante

Fattori che influenzano la tua paga

  • CAO Transport en Logistiek — il contratto collettivo di lavoro settoriale fissa i minimi obbligatori per la paga base, gli straordinari e le indennità. Qualsiasi datore di lavoro aderente al CAO non può pagare sotto la scala. Conferma sempre che il datore di lavoro rispetti il CAO prima di firmare.
  • Premio certificazione ADR — il trasporto di merci pericolose in genere aggiunge 200,- – 400,- € al mese alla paga base.
  • Indennità notturne e nel weekend (toeslagen) — i turni notturni (22:00-06:00) aggiungono circa il 19-50% sulla tariffa oraria base. Il lavoro nel weekend aggiunge il 50-100%.
  • Dimensione dell'azienda — i grandi operatori logistici (DHL, DSV, Vos Logistics) tendono a pagare leggermente meno dei datori di lavoro regionali di media grandezza, ma offrono benefit, pensioni e qualità dei veicoli migliori.
  • Picchi stagionali — i volumi del porto di Rotterdam salgono alle stelle nel Q4. Molti autisti guadagnano il 15-20% in più nel Q4 grazie a straordinari e lavoro con bonus.

La posizione dei Paesi Bassi nell'autotrasporto europeo

I Paesi Bassi pesano molto più di quanto ci si aspetterebbe nel trasporto merci europeo. Rotterdam è il porto più grande del continente, Schiphol è uno degli aeroporti cargo più trafficati e il paese si trova alla foce del Reno. TLN stima la carenza nazionale di autisti a 15.000+ posizioni aperte, in crescita. I datori di lavoro stanno rispondendo con una paga base più alta, bonus di assunzione (spesso 1.500,- – 3.000,- EUR) e aggiornamenti Code 95 pagati.

Cosa devi sapere sul costo della vita

  • Amsterdam — il mercato degli affitti più alto. Un appartamento con una camera da letto costa 1.600,- – 2.200,- EUR /mese.
  • Rotterdam — più economico. Gli affitti per un appartamento con una camera da letto sono 1.100,- – 1.500,- EUR.
  • Eindhoven — buon rapporto qualità-prezzo. Gli affitti sono 900,- – 1.300,- EUR.
  • Venlo e città di confine — l'opzione più economica. Molti autisti pagano 500,- – 800,- EUR per un alloggio condiviso per autisti.

L'alloggio fornito dal datore di lavoro è comune per gli autisti internazionali, in particolare nel corridoio di Venlo e intorno al porto di Rotterdam. Verifica sempre se l'alloggio viene detratto dal tuo lordo o fornito come benefit — la differenza può essere di 400,- – 600,- EUR /mese nel netto in busta.

FAQ

Frequently Asked Questions

Lo stipendio medio di un camionista nei Paesi Bassi nel 2026 è di 3.200,- – 3.700,- € al mese lordi per un autista su lunghe tratte nazionali. Gli autisti locali guadagnano 2.600,- – 3.000,- €, mentre gli autisti internazionali o ADR possono arrivare a 4.500,- € al mese con le indennità.

Il CAO Transport en Logistiek è il contratto collettivo di lavoro settoriale che fissa la paga minima, le tariffe degli straordinari, le indennità per le ferie e le condizioni di lavoro per i camionisti nei Paesi Bassi, con valore giuridicamente vincolante. Prima di accettare qualsiasi offerta, conferma per iscritto che il datore di lavoro rispetta il CAO.

I cittadini dell'UE non hanno bisogno di un permesso di lavoro per guidare per un datore di lavoro olandese. Serve però una rijbewijs C/CE valida rilasciata nell'UE, una qualifica Code 95 in corso di validità e un BSN (burgerservicenummer) registrato per fini fiscali. Gli autisti extra-UE hanno bisogno di un permesso di lavoro e soggiorno separato, organizzato dal datore di lavoro.

Sì. La certificazione ADR in genere aggiunge 200,- – 400,- € al mese alla paga base, e gli autisti ADR senior nel porto di Rotterdam possono arrivare a 4.500,- € al mese. Il certificato costa 400,- – 700,- € da ottenere, e la maggior parte dei datori di lavoro lo rimborsa entro il primo anno di impiego.

Sì. Fyndaro è completamente gratis per i camionisti. Crei il profilo una volta, verifichi la patente, e le aziende ti contattano direttamente — nessuna commissione per agenzie, nessun abbonamento, nessun costo nascosto.

Pronto a trovare il tuo prossimo lavoro di guida nei Paesi Bassi?

I datori di lavoro olandesi stanno assumendo attivamente nel 2026. Crea un profilo Fyndaro gratuito e lascia che le aziende di trasporto olandesi ti contattino direttamente. Guarda le offerte di lavoro per camionisti nei Paesi Bassi attive, senza agenzie e senza costi per l'autista.

Profilo Fyndaro